16. und 17. Mai 2009

{phocagallery view=category|categoryid=158|imageid=2958|limitstart=0|limitcount=12|detail=3|displayname=0|displaydetail=0|displaydownload=0|float=left}Der Reit- und Fahrverein Schwabmünchen richtete auch in diesem Jahr wieder die Kreismeisterschaften Augsburg/Aichach im Vierkampf aus.

Unterstützt wurde die Organisatoren des Vereins Ruth Deschler, Margit Trometer und Sandra Wiedemann von Anton Lein, dem bayrischen Vierkampfbeauftragten.

Bambinis, Senioren, Junioren E und A kämpften in den Sparten Schwimmen, Laufen, Dressur und Springen um Punkte, den eine Teilnahme bei der Schwäbischen Meisterschaft im September in Altusried ist erst mit erreichten 3800 Punkten möglich.

Am Samstag startete das Wochenende mit dem Schwimmen im Buchloer Hallenbad und das anschließende Geländelaufen ebenfalls in Buchloe.

Am Sonntag fand dann das Dressur- und Springreiten auf der Reitanlage Leuthau statt.

Bei der Siegerehrung, die von der Richterin Brigitte Nowak, dem Kreisvorsitzenden Stefan Hümpfner und der Verbandsjugendleiterin Sabine Renauer-Schnell vorgenommen wurde, zeigte sich wer am Ende die Nase vorn hatte.

Für die beste Leistung in den einzelnen Disziplinen und den verschiedenen Alterklassen gab es Medaillen.

Als beste Schwimmer erwiesen sich Leonie Ritter (RFV SMÜ), Laura Zeus (RFV SMÜ), Katharina Zwack (SPVG Langerringen) und Wolfgang Losert (RFV Obergünzburg).

Beste im Laufen waren Pia Hinz (RV Lindenberg), Andreas Barth (RFV Weissenhorn), Stefanie Buxeder (SPVG Langerringen) und Robert Braunmüller (SPVG Langerringen).

Pia Hinz (RV Lindenberg), Leandra Martin (RFV Bad Wörishofen), Stefanie Buxeder (SPVG Langerringen) und Sabine Hauptmann (RFV SMÜ) erhielten die besten Dressurnoten.

Im Springen hatten Leonie Ritter (RFV SMÜ), Pia Prechtl (RFV SMÜ), Katharina Zwack (SPVF Langerringen) und Florian Budschied (RFV Obergünzburg) die Nasw vorn.

Das Gesamtergebnis:

Bambini: 1. Pia Hinz (RV Lindenberg), 2. Leonie Ritter (RFV SMÜ), 3. Katja Rudel (RFV SMÜ)

E-Junioren: 1. Simone Schlichtherle (RFV Obergünzburg), 2. Pia Prechtl (RFV SMÜ), 3. Anton Lein (RFV Bad Wörishofen), 4. Andreas Barth (RFV Weissenhorn), 5. Sandra Deschler (RFV SMÜ), 6. Leonie Friedl (RFV Bad Wörishofen), 7. Laura Zeus (RFV SMÜ), 8. Nina Stechele (RFV Bad Wörishofen), 9. Christine Trometer (RFV SMÜ), 10. Laura Grühbaum (RFV SMÜ), 11. Nina Rudel (RFV SMÜ), 12. Leandra Martin (RFV Bad Wörishofen)

Mannschaftswertung Junioren E: 1. RFV Schwabmünchen, 2. RFV Bad Wörishofen

A-Junioren: 1. Stefanie Buxeder (SPVG Langerringen), 2. Nina Schuler (SPVG Langerringen), 3. Katharina Zwack (SPVG Langerringen), 4. Jessica Krist (RFV SMÜ), 5. Nadine Zimmermann (RVO Muderbolz), 6. Antonia Weber (SPVG Langerringen), 7. Miriam Hörmann (SG Mauerbach), 8. Rebecca Schnack (SPVG Langerringen), 9. Mirijam Meffert (SPVG Langerringen)

Senioren: 1. Wolfgang Losert (RFV Obergünzburg), 2. Florian Budschied (RFV Obergünzburg), 3. Robert Braunmüller (SPVG Langerringen), 4. Sabine Hauptmann (RFV SMÜ)

Ergebnis Kreismeisterschaft Augsburg/Aichach-Friedberg:

Bambini: 1. Leonie Ritter (RFV SMÜ), 2. Katja Rudel (RFV SMÜ)

E-Junioren: 1. Pia Prechtl (RFV SMÜ), 2. Sandra Deschler (RFV SMÜ), 3. Laura Zeus (RFV SMÜ), 4. Christine Trometer (RFV SMÜ), 5. Laura Grühbaum (RFV SMÜ), 6. Nina Rudel (RFV SMÜ)

A-Junioren: 1. Stefanie Buxeder (SPVG Langerringen), 2. Nina Schuler (SPVG Langerringen), 3. Katharina Zwack (SPVG Langerringen), 4. Jessica Krist (RFV SMÜ), 5. Antonia Weber (SPVG Langerringen), 7. Miriam Hörmann (SG Mauerbach), 8. Rebecca Schnack (SPVG Langerringen), 9. Mirijam Meffert (SPVG Langerringen)

Senioren: 1. Robert Braunmüller (SPVG Langerringen), 2. Sabine Hauptmann (RFV SMÜ)