15. und 16. Mai 2010

Als ausrichtender Verein der Kreismeisterschaft Augsburg/Aichach-Friedberg konnte sich der Reit- und Fahrverein Schwabmünchen am Wochenende über eine rege Teilnahme von Vierkämpfern aus Schwaben und Oberbayern freuen.

Um sich für die Schwäbischen Meisterschaften im September in Hörmanshofen zu qualifizieren, mussten die Bambinis, E-Junioren, A-Junioren und Senioren in den Kategorien Schwimmen, Laufen, Dressur und Springen fleißig Punkte sammeln.

Am Samstag startete das Wochenende mit dem Schwimmen im Kauferinger Hallenbad und das anschließende Geländelaufen auf der Reitanlage des RFV Schwabmünchen, wo auch am Sonntag die Dressur- und Springprüfungen stattfanden.

Bei der Siegerehrung, die von den Richtern Alfons Bühl und Friedrich Hagendorn und dem Kreisvorsitzenden Stefan vorgenommen wurde, zeigte sich wer am Ende die Nase vorn hatte.

Für die beste Leistung in den einzelnen Disziplinen und den verschiedenen Alterklassen gab es Medaillen.

Als beste Schwimmer erwiesen sich Rica Osselmann (SpVgg Langerringen), Sophie Amman (RFV SMÜ), Pia Prechtl (RFV SMÜ) und Florian Budschied (RFV Obergünzburg).

Beste im Laufen waren Rica Osselmann (SpVgg Langerringen), Lisa Egger (RC Augsburg), Simone Schlichtherle (RFV Obergünzburg) und Florian Budschied (RFV Obergünzburg).

Ronja Simmet, Laura Grühbaum, Lisa Gallersdörfer und Sabine Hauptmann, alle RFV SMÜ, erhielten die besten Dressurnoten.

Im Springen hatten Lara von Hinrichs (RFV Bad Wörishofen), Anika Mikitsch (RFV Bad Wörishofen), Christina Schuler (SpVgg Langerringen) und Maria Langenmayr (RFV Bad Wörishofen) die Nase vorn.

Das Gesamtergebnis:

Bambini Einzelwertung:

1. Rica Osselmann (SpVgg Langerringen)

2. Lara von Hinrichs (RFV Bad Wörishofen)

3. Ronja Simmet (RFV SMÜ)

4. Verena Hillmer (RFV Altusried)

5. Franziska Seidl (RFV SMÜ)

6. Theresa Guggenmos (RFV Altusried)

7. Nicole Dachser (RFV Bad Wörishofen)

8. Katja Rudel (RFV SMÜ)

9. Alicia Satzger (RC Augsburg)

10. Nina Pfatischer (RFV Fuchstal)

11. Sophia Fendt (RFV SMÜ)

Bambini Mannschaftswertung:

1. RFV Schwabmünchen

2. RFV Bad Wörishofen

3. RFV Altusried

E-Junioren Einzelwertung:

1. Laura Zeus (RFV SMÜ)

2. Laura Grühbaum (RFV SMÜ)

3. Lisa Egger (RC Augsburg)

4. Sophie Ammann (RFV SMÜ)

5. Anika Mikitsch (RFV Bad Wörishofen)

6. Luzie Bolkart (RC Augsburg)

7. Milana Marks (RC Augsburg)

8. Anna Lampart (RC Augsburg)

9. Sarah Eder (RFV Bad Wörishofen)

10. Dorothee Rüster (Pffrd. Dachau)

11. Corinna Böswald (RFV Altusried)

12. Svenja Puchta (Pffrd. Dachau)

E-Junioren Mannschaftswertung:

1. RFV Schwabmünchen

2. RC Augsburg

3. RFV Bad Wörishofen

4. Pffrd. Dachau

A-Junioren Einzelwertung:

1. Anton Lein (RFV Bad Wörishofen)

2. Christina Schuler (SpVgg Langerringen)

3. Mirijam Meffert (SpVgg Langerringen)

4. Simone Schlichtherle (RFV Obergünzburg)

5. Pia Prechtl (RFV SMÜ)

6. Christina Köhler (RFV Obergünzburg)

7. Sandra Deschler (RFV SMÜ)

8. Miriam Hörmann (SG Mauerbach)

9. Nina Rudel (RFV SMÜ)

10. Leandra Martin (RFV Bad Wörishofen)

11. Lisa Gallersdörfer (RFV SMÜ)

12. Christine Trometer (RFV SMÜ)

13. Elena März (RC Augsburg)

14. Marina Koller (RC Augsburg)

15. Daniela Sirch (RFV SMÜ)

A-Junioren Mannschaftswertung:

1. SpVgg Langerringen

2. RFV Obergünzburg

3. RFV Bad Wörishofen

4. RFV Schwabmünchen

5. RC Augsburg

Senioren Einzelwertung:

1. Daniel Ostermayr (RFV Obergünzburg)

2. Florian Budschied (RFV Obergünzburg)

3. Monika Köhler (RFV Obergünzburg)

4. Sabine Hauptmann (RFV SMÜ)

5. Maria Langenmayr (RFV Bad Wörishofen)

Ergebnis Kreismeisterschaft Augsburg/Aichach-Friedberg

Bambini Kreiseinzelwertung:

1. Rica Osselmann (SpVgg Langerringen)

2. Ronja Simmet (RFV SMÜ)

3. Franziska Seidl (RFV SMÜ)

4. Katja Rudel (RFV SMÜ)

5. Alicia Satzger (RC Augsburg)

6. Sophia Fendt (RFV SMÜ)

E-Junioren Kreiseinzelwertung:

1. Laura Zeus (RFV SMÜ)

2. Laura Grühbaum (RFV SMÜ)

3. Lisa Egger (RC Augsburg)

4. Sophie Ammann (RFV SMÜ)

5. Luzie Bolkart (RC Augsburg)

6. Milana Marks (RC Augsburg)

7. Anna Lampart (RC Augsburg)

E-Junioren Kreismannschaftswertung:

1. RFV Schwabmünchen

2. RC Augsburg

A-Junioren Kreiseinzelwertung:

1. Christina Schuler (SpVgg Langerringen)

2. Mirijam Meffert (SpVgg Langerringen)

3. Pia Prechtl (RFV SMÜ)

4. Sandra Deschler (RFV SMÜ)

5. Miriam Hörmann (SG Mauerbach)

6. Nina Rudel (RFV SMÜ)

7. Lisa Gallersdörfer (RFV SMÜ)

8. Christine Trometer (RFV SMÜ)

9. Elena März (RC Augsburg)

10. Marina Koller (RC Augsburg)

11. Daniela Sirch (RFV SMÜ)

A-Junioren Kreismannschaftswertung:

1. SpVgg Langerringen

2. RFV Schwabmünchen

3. RC Augsburg

Senioren Kreiseinzelwertung:

1. Sabine Hauptmann (RFV SMÜ)