Vierkampf

27.11.2010

Zum Abschluss der Vierkampfsaison 2010 fand in Buchloe der alljährliche schwäbische Vierkampftag statt.

Der schwäbische Vierkampfbeauftragte Anton Lein begrüßte die zahlreichen anwesenden Vierkämpfer, Eltern und Betreuer.

Nach einem kurzen Rückblick vom Jahr 2010 wurde der Kader bekanntgegeben:

Für den bayerischen Kader wurden vorgeschlagen:

Anton Lein, Simone Schlichtherle, Leonie Friedl und Mirijam Meffert.

In den schwäbischen Kader wurden berufen:

Leonie Friedl, Christina Köhler, Leandra Martin, Anton Lein, Mirijam Meffert, Pia Prechtl, Nina Rudel, Simone Schlichtherle und Nadine Zimmermann.

Ein weiterer Punkt auf der Tagesordnung war die Ehrung der Vierkampfserie. Sieger und Platzierte wurden mit Geld- und Sachpreisen geehrt:

1. Platz Bambini: Franziska Seidl vom RFV Schwabmünchen

1. Platz E-Junioren: Laura Grühbaum vom RFV Schwabmünchen

1. Platz A-Junioren: Anton Lein vom RFV Bad Wörishofen

1. Platz Senioren: Monika Köhler vom RFV Obergünzburg

Die weiteren Ergebnisse können unter www.vrf-schwaben.de nachgelesen werden.

Bei der Terminbesprechung für 2011 wurden folgende Termine festgelegt:

02.-03.04.            Vorbereitungslehrgang für alle Vierkämpfer

09.-10.04.            Deutsche Meisterschaften in Neustadt Dosse

21.-22.05.            Vierkampf Ottobeuren

16.-17.07.            internationaler Vergleichswettkampf in München

23.-24.07.            Vierkampf Altusried

20.-21.08.            Kaderlehrgang – Pflicht für die schwäbischen Kadermitglieder

27.-28.08.            Vierkampf in Holzburg/Kühbach

24.-25.09.            Schwäb. Meisterschaften Vierkampf Hörmanshofen

01.-02.10.            Kaderlehrgang – Pflicht für die schwäbischen Kadermitglieder

08.-09.10.            Bay. Meisterschaften in Altötting

Aufgrund der Doppelbelastung als schwäbischer und bayerischer Vierkampfbeauftragter konnte der Verband Schwaben Herrn Florian Budschied zur Entlastung für Anton Lein als seinen Nachfolger auf schwäbischer Ebene gewinnen.

Somit ist ab 2011 Florian Budschied schwäbischer und Anton Lein bayerischer Vierkampfbeauftragter.

Unterstützt wird F. Budschied durch den Schwäbischen Vierkampfausschuss mit Christiane Schwärzler, Bernadette Willmeroth, Sandra Wiedemann, Sandra Schlichtherle und Daniel Ostermayr.

Bambinis: Ronja Simmet, Katja Rudel, Franziska Seidl, Sophia Fendt, Leonie Ritter
E-Junioren: Laura Grühbaum, Laura Zeus, Sophie Ammann
A-Junioren: Daniela Sirch, Pia Prechtl, Nina Rudel, Lisa Gallersdörfer, Christine Trometer, Sandra Deschler
Senioren: Sabine Hauptmann

04./05. September 2010

 

Zum Abschluss des Vierkampfjahres starteten die Vierkämpfer des Reit- und Fahrvereins Schwabmünchen  auf der Reitanlage Rudolph in Hörmanshofen bei den Schwäbischen Meisterschaften im Vierkampf.

Vertreten war der Verein in den Kategorien Bambini, Junioren-E, Junioren A und Senioren.

 

Einzelwertung Schwäbische:

Bambini-Cup:

3. Platz Seidl Franziska – 6. Platz Rudel Katja – 9. Platz Fendt Sophia

E-Junioren-Cup:

1. Platz Zeus Laura – 3. Platz Grühbaum Laura

A-Junioren Schwäbische Meisterschaft:

3. Platz Prechtl Pia – 7. Platz Rudel Nina

Senioren-Cup:

6. Platz Hauptmann Sabine

 

Einzelwertung Gesamt:

Bambini

3. Platz Seidl Franziska - 8. Platz Rudel Katja - 11. Platz Fendt Sophia

E-Junioren

2. Platz Zeus Laura – 4. Platz Grühbaum Laura – 7. Platz Görs Nicky

A-Junioren

3. Platz Prechtl Pia – 8. Platz Rudel Nina

Senioren

6. Platz Hauptmann Sabine – 8. Platz Steibel Geraldine

 

Mannschaftswertung Gesamt:

Bambini

1. Platz RFV Schwabmünchen mit Seidl Franziska, Rudel Katja und Fendt Sophia

E-Junioren

1. Platz RFV Schwabmünchen mit Zeus Laura, Grühbaum Laura, Görs Nicky

A-Junioren

3. Platz RFV Schwabmünchen mit Prechtl Pia, Rudel Nina

Senioren

2. Platz RFV Schwabmünchen mit Hauptmann Sabine, Steibel Geraldine

 

31. Juli und 01. August 2010

Sommer – Sonne – viele Punkte – tolle Zeiten – hervorragende Noten – super Ergebnisse – Sieger !!!

Das alles gab es beim RFV Altusried beim Vierkampfturnier für 7 Vierkämpfer vom Reit- und Fahrverein Schwabmünchen am vergangenen Wochenende.

Nach den Disziplinen Laufen, Schwimmen, Dressur und Springen gab es für die Mädels bei der Siegerehrungen Schleifen, Medaillen und Pokale für die tollen Leistungen.

In der Kategorie Bambini war Franziska Seidl die beste Schwimmerin und Dressurreiterin, Sophia Fendt war Beste im Springen.

Franziska Seidl siegte in der Einzelwertung, Ronja Simmet wurde 4. und Sophia Fendt 5..

Die Mannschaftswertung der Bambinis konnten die Schwabmünchner Mädels Franziska, Ronja und Sophia klar für sich entscheiden und den Siegerpokal mit nach Hause nehmen.

Bei den E-Junioren erhielt Sophie Ammann eine Medaille für die beste Schwimmleistung. Der erste Platz in der Einzelwertung ging an Sophie Amman , der 6. Platz an Laura Grühbaum und Platz 10 an Laura Zeus.

Auch der 1. Platz in der Mannschaftswertung mit Laura, Sophie und Sophie ging klar nach Schwabmünchen.

Pia Prechtl war beste Schwimmerin bei den A-Junioren und in der Einzelwertung erreichte si den 6. Platz.

 

15. und 16. Mai 2010

Als ausrichtender Verein der Kreismeisterschaft Augsburg/Aichach-Friedberg konnte sich der Reit- und Fahrverein Schwabmünchen am Wochenende über eine rege Teilnahme von Vierkämpfern aus Schwaben und Oberbayern freuen.

Um sich für die Schwäbischen Meisterschaften im September in Hörmanshofen zu qualifizieren, mussten die Bambinis, E-Junioren, A-Junioren und Senioren in den Kategorien Schwimmen, Laufen, Dressur und Springen fleißig Punkte sammeln.

Am Samstag startete das Wochenende mit dem Schwimmen im Kauferinger Hallenbad und das anschließende Geländelaufen auf der Reitanlage des RFV Schwabmünchen, wo auch am Sonntag die Dressur- und Springprüfungen stattfanden.

Bei der Siegerehrung, die von den Richtern Alfons Bühl und Friedrich Hagendorn und dem Kreisvorsitzenden Stefan vorgenommen wurde, zeigte sich wer am Ende die Nase vorn hatte.

Für die beste Leistung in den einzelnen Disziplinen und den verschiedenen Alterklassen gab es Medaillen.

Als beste Schwimmer erwiesen sich Rica Osselmann (SpVgg Langerringen), Sophie Amman (RFV SMÜ), Pia Prechtl (RFV SMÜ) und Florian Budschied (RFV Obergünzburg).

Beste im Laufen waren Rica Osselmann (SpVgg Langerringen), Lisa Egger (RC Augsburg), Simone Schlichtherle (RFV Obergünzburg) und Florian Budschied (RFV Obergünzburg).

Ronja Simmet, Laura Grühbaum, Lisa Gallersdörfer und Sabine Hauptmann, alle RFV SMÜ, erhielten die besten Dressurnoten.

Im Springen hatten Lara von Hinrichs (RFV Bad Wörishofen), Anika Mikitsch (RFV Bad Wörishofen), Christina Schuler (SpVgg Langerringen) und Maria Langenmayr (RFV Bad Wörishofen) die Nase vorn.

Das Gesamtergebnis:

Bambini Einzelwertung:

1. Rica Osselmann (SpVgg Langerringen)

2. Lara von Hinrichs (RFV Bad Wörishofen)

3. Ronja Simmet (RFV SMÜ)

4. Verena Hillmer (RFV Altusried)

5. Franziska Seidl (RFV SMÜ)

6. Theresa Guggenmos (RFV Altusried)

7. Nicole Dachser (RFV Bad Wörishofen)

8. Katja Rudel (RFV SMÜ)

9. Alicia Satzger (RC Augsburg)

10. Nina Pfatischer (RFV Fuchstal)

11. Sophia Fendt (RFV SMÜ)

Bambini Mannschaftswertung:

1. RFV Schwabmünchen

2. RFV Bad Wörishofen

3. RFV Altusried

E-Junioren Einzelwertung:

1. Laura Zeus (RFV SMÜ)

2. Laura Grühbaum (RFV SMÜ)

3. Lisa Egger (RC Augsburg)

4. Sophie Ammann (RFV SMÜ)

5. Anika Mikitsch (RFV Bad Wörishofen)

6. Luzie Bolkart (RC Augsburg)

7. Milana Marks (RC Augsburg)

8. Anna Lampart (RC Augsburg)

9. Sarah Eder (RFV Bad Wörishofen)

10. Dorothee Rüster (Pffrd. Dachau)

11. Corinna Böswald (RFV Altusried)

12. Svenja Puchta (Pffrd. Dachau)

E-Junioren Mannschaftswertung:

1. RFV Schwabmünchen

2. RC Augsburg

3. RFV Bad Wörishofen

4. Pffrd. Dachau

A-Junioren Einzelwertung:

1. Anton Lein (RFV Bad Wörishofen)

2. Christina Schuler (SpVgg Langerringen)

3. Mirijam Meffert (SpVgg Langerringen)

4. Simone Schlichtherle (RFV Obergünzburg)

5. Pia Prechtl (RFV SMÜ)

6. Christina Köhler (RFV Obergünzburg)

7. Sandra Deschler (RFV SMÜ)

8. Miriam Hörmann (SG Mauerbach)

9. Nina Rudel (RFV SMÜ)

10. Leandra Martin (RFV Bad Wörishofen)

11. Lisa Gallersdörfer (RFV SMÜ)

12. Christine Trometer (RFV SMÜ)

13. Elena März (RC Augsburg)

14. Marina Koller (RC Augsburg)

15. Daniela Sirch (RFV SMÜ)

A-Junioren Mannschaftswertung:

1. SpVgg Langerringen

2. RFV Obergünzburg

3. RFV Bad Wörishofen

4. RFV Schwabmünchen

5. RC Augsburg

Senioren Einzelwertung:

1. Daniel Ostermayr (RFV Obergünzburg)

2. Florian Budschied (RFV Obergünzburg)

3. Monika Köhler (RFV Obergünzburg)

4. Sabine Hauptmann (RFV SMÜ)

5. Maria Langenmayr (RFV Bad Wörishofen)

Ergebnis Kreismeisterschaft Augsburg/Aichach-Friedberg

Bambini Kreiseinzelwertung:

1. Rica Osselmann (SpVgg Langerringen)

2. Ronja Simmet (RFV SMÜ)

3. Franziska Seidl (RFV SMÜ)

4. Katja Rudel (RFV SMÜ)

5. Alicia Satzger (RC Augsburg)

6. Sophia Fendt (RFV SMÜ)

E-Junioren Kreiseinzelwertung:

1. Laura Zeus (RFV SMÜ)

2. Laura Grühbaum (RFV SMÜ)

3. Lisa Egger (RC Augsburg)

4. Sophie Ammann (RFV SMÜ)

5. Luzie Bolkart (RC Augsburg)

6. Milana Marks (RC Augsburg)

7. Anna Lampart (RC Augsburg)

E-Junioren Kreismannschaftswertung:

1. RFV Schwabmünchen

2. RC Augsburg

A-Junioren Kreiseinzelwertung:

1. Christina Schuler (SpVgg Langerringen)

2. Mirijam Meffert (SpVgg Langerringen)

3. Pia Prechtl (RFV SMÜ)

4. Sandra Deschler (RFV SMÜ)

5. Miriam Hörmann (SG Mauerbach)

6. Nina Rudel (RFV SMÜ)

7. Lisa Gallersdörfer (RFV SMÜ)

8. Christine Trometer (RFV SMÜ)

9. Elena März (RC Augsburg)

10. Marina Koller (RC Augsburg)

11. Daniela Sirch (RFV SMÜ)

A-Junioren Kreismannschaftswertung:

1. SpVgg Langerringen

2. RFV Schwabmünchen

3. RC Augsburg

Senioren Kreiseinzelwertung:

1. Sabine Hauptmann (RFV SMÜ)

 

Reit- und Fahrverein Schwabmünchen
Königshausen 1
86830 Schwabmünchen
Tel. 08232 4780
mail info(at)ruf-smue.de

Zum Seitenanfang