Vierkampf

 

31. Juli und 01. August 2010

Sommer – Sonne – viele Punkte – tolle Zeiten – hervorragende Noten – super Ergebnisse – Sieger !!!

Das alles gab es beim RFV Altusried beim Vierkampfturnier für 7 Vierkämpfer vom Reit- und Fahrverein Schwabmünchen am vergangenen Wochenende.

Nach den Disziplinen Laufen, Schwimmen, Dressur und Springen gab es für die Mädels bei der Siegerehrungen Schleifen, Medaillen und Pokale für die tollen Leistungen.

In der Kategorie Bambini war Franziska Seidl die beste Schwimmerin und Dressurreiterin, Sophia Fendt war Beste im Springen.

Franziska Seidl siegte in der Einzelwertung, Ronja Simmet wurde 4. und Sophia Fendt 5..

Die Mannschaftswertung der Bambinis konnten die Schwabmünchner Mädels Franziska, Ronja und Sophia klar für sich entscheiden und den Siegerpokal mit nach Hause nehmen.

Bei den E-Junioren erhielt Sophie Ammann eine Medaille für die beste Schwimmleistung. Der erste Platz in der Einzelwertung ging an Sophie Amman , der 6. Platz an Laura Grühbaum und Platz 10 an Laura Zeus.

Auch der 1. Platz in der Mannschaftswertung mit Laura, Sophie und Sophie ging klar nach Schwabmünchen.

Pia Prechtl war beste Schwimmerin bei den A-Junioren und in der Einzelwertung erreichte si den 6. Platz.

 

15. und 16. Mai 2010

Als ausrichtender Verein der Kreismeisterschaft Augsburg/Aichach-Friedberg konnte sich der Reit- und Fahrverein Schwabmünchen am Wochenende über eine rege Teilnahme von Vierkämpfern aus Schwaben und Oberbayern freuen.

Um sich für die Schwäbischen Meisterschaften im September in Hörmanshofen zu qualifizieren, mussten die Bambinis, E-Junioren, A-Junioren und Senioren in den Kategorien Schwimmen, Laufen, Dressur und Springen fleißig Punkte sammeln.

Am Samstag startete das Wochenende mit dem Schwimmen im Kauferinger Hallenbad und das anschließende Geländelaufen auf der Reitanlage des RFV Schwabmünchen, wo auch am Sonntag die Dressur- und Springprüfungen stattfanden.

Bei der Siegerehrung, die von den Richtern Alfons Bühl und Friedrich Hagendorn und dem Kreisvorsitzenden Stefan vorgenommen wurde, zeigte sich wer am Ende die Nase vorn hatte.

Für die beste Leistung in den einzelnen Disziplinen und den verschiedenen Alterklassen gab es Medaillen.

Als beste Schwimmer erwiesen sich Rica Osselmann (SpVgg Langerringen), Sophie Amman (RFV SMÜ), Pia Prechtl (RFV SMÜ) und Florian Budschied (RFV Obergünzburg).

Beste im Laufen waren Rica Osselmann (SpVgg Langerringen), Lisa Egger (RC Augsburg), Simone Schlichtherle (RFV Obergünzburg) und Florian Budschied (RFV Obergünzburg).

Ronja Simmet, Laura Grühbaum, Lisa Gallersdörfer und Sabine Hauptmann, alle RFV SMÜ, erhielten die besten Dressurnoten.

Im Springen hatten Lara von Hinrichs (RFV Bad Wörishofen), Anika Mikitsch (RFV Bad Wörishofen), Christina Schuler (SpVgg Langerringen) und Maria Langenmayr (RFV Bad Wörishofen) die Nase vorn.

Das Gesamtergebnis:

Bambini Einzelwertung:

1. Rica Osselmann (SpVgg Langerringen)

2. Lara von Hinrichs (RFV Bad Wörishofen)

3. Ronja Simmet (RFV SMÜ)

4. Verena Hillmer (RFV Altusried)

5. Franziska Seidl (RFV SMÜ)

6. Theresa Guggenmos (RFV Altusried)

7. Nicole Dachser (RFV Bad Wörishofen)

8. Katja Rudel (RFV SMÜ)

9. Alicia Satzger (RC Augsburg)

10. Nina Pfatischer (RFV Fuchstal)

11. Sophia Fendt (RFV SMÜ)

Bambini Mannschaftswertung:

1. RFV Schwabmünchen

2. RFV Bad Wörishofen

3. RFV Altusried

E-Junioren Einzelwertung:

1. Laura Zeus (RFV SMÜ)

2. Laura Grühbaum (RFV SMÜ)

3. Lisa Egger (RC Augsburg)

4. Sophie Ammann (RFV SMÜ)

5. Anika Mikitsch (RFV Bad Wörishofen)

6. Luzie Bolkart (RC Augsburg)

7. Milana Marks (RC Augsburg)

8. Anna Lampart (RC Augsburg)

9. Sarah Eder (RFV Bad Wörishofen)

10. Dorothee Rüster (Pffrd. Dachau)

11. Corinna Böswald (RFV Altusried)

12. Svenja Puchta (Pffrd. Dachau)

E-Junioren Mannschaftswertung:

1. RFV Schwabmünchen

2. RC Augsburg

3. RFV Bad Wörishofen

4. Pffrd. Dachau

A-Junioren Einzelwertung:

1. Anton Lein (RFV Bad Wörishofen)

2. Christina Schuler (SpVgg Langerringen)

3. Mirijam Meffert (SpVgg Langerringen)

4. Simone Schlichtherle (RFV Obergünzburg)

5. Pia Prechtl (RFV SMÜ)

6. Christina Köhler (RFV Obergünzburg)

7. Sandra Deschler (RFV SMÜ)

8. Miriam Hörmann (SG Mauerbach)

9. Nina Rudel (RFV SMÜ)

10. Leandra Martin (RFV Bad Wörishofen)

11. Lisa Gallersdörfer (RFV SMÜ)

12. Christine Trometer (RFV SMÜ)

13. Elena März (RC Augsburg)

14. Marina Koller (RC Augsburg)

15. Daniela Sirch (RFV SMÜ)

A-Junioren Mannschaftswertung:

1. SpVgg Langerringen

2. RFV Obergünzburg

3. RFV Bad Wörishofen

4. RFV Schwabmünchen

5. RC Augsburg

Senioren Einzelwertung:

1. Daniel Ostermayr (RFV Obergünzburg)

2. Florian Budschied (RFV Obergünzburg)

3. Monika Köhler (RFV Obergünzburg)

4. Sabine Hauptmann (RFV SMÜ)

5. Maria Langenmayr (RFV Bad Wörishofen)

Ergebnis Kreismeisterschaft Augsburg/Aichach-Friedberg

Bambini Kreiseinzelwertung:

1. Rica Osselmann (SpVgg Langerringen)

2. Ronja Simmet (RFV SMÜ)

3. Franziska Seidl (RFV SMÜ)

4. Katja Rudel (RFV SMÜ)

5. Alicia Satzger (RC Augsburg)

6. Sophia Fendt (RFV SMÜ)

E-Junioren Kreiseinzelwertung:

1. Laura Zeus (RFV SMÜ)

2. Laura Grühbaum (RFV SMÜ)

3. Lisa Egger (RC Augsburg)

4. Sophie Ammann (RFV SMÜ)

5. Luzie Bolkart (RC Augsburg)

6. Milana Marks (RC Augsburg)

7. Anna Lampart (RC Augsburg)

E-Junioren Kreismannschaftswertung:

1. RFV Schwabmünchen

2. RC Augsburg

A-Junioren Kreiseinzelwertung:

1. Christina Schuler (SpVgg Langerringen)

2. Mirijam Meffert (SpVgg Langerringen)

3. Pia Prechtl (RFV SMÜ)

4. Sandra Deschler (RFV SMÜ)

5. Miriam Hörmann (SG Mauerbach)

6. Nina Rudel (RFV SMÜ)

7. Lisa Gallersdörfer (RFV SMÜ)

8. Christine Trometer (RFV SMÜ)

9. Elena März (RC Augsburg)

10. Marina Koller (RC Augsburg)

11. Daniela Sirch (RFV SMÜ)

A-Junioren Kreismannschaftswertung:

1. SpVgg Langerringen

2. RFV Schwabmünchen

3. RC Augsburg

Senioren Kreiseinzelwertung:

1. Sabine Hauptmann (RFV SMÜ)

 

06. Februar 2010

In Buchloe fand am 06. Februar 2010 der alljährliche Vierkampftag statt. Nach der Bekanntgabe des Vierkampfkaders wurde die Siegerehrung der Vierkampfserie vom Vierkampfbeauftragten Anton Lein und seiner Stellvertreterin Christiane Schwärzler vorgenommen. In der Vierkampfserie wurden 2009, bei den E- und A-Junioren, die Vierkampfturniere in Schwabmünchen, Augsburg, Bad Wörishofen und Altusried, jeweils die Gesamtpunkte, gewertet.

Jeder Platzierte (1. bis 8. Platz) erhielt eine Schleife und Platz 1 bis 3 erhielt noch eine Schabracke.

Endergebnis E-Junioren Vierkampfserie 2009:

  1. Andreas Barth, RFV Weissenhorn
  2. Anton Lein, RFV Bad Wörishofen
  3. Sandra Deschler, RFV Schwabmünchen
  4. Simone Schlichtherle, RFV Obergünzburg
  5. Pia Prechtl, RFV Schwabmünchen
  6. Christina Köhler, ??
  7. Nina Rudel, RFV Schwabmünchen
  8. Nina Stechele, RFV Bad Wörishofen

Endergebnis A-Junioren Vierkampfserie 2009:

  1. Stefanie Buxeder, SPVG Langerringen
  2. Kathi Zwack, SPVG Langerringen
  3. Christina Schuler, SPVG Langerringen
  4. Antonia Weber, SPVG Langerringen
  5. Miriam Meffert, SPVG Langerringen
  6. Miriam Hörmann, SG Mauerbach
  7. Nicole Schweinberg, RFV Altusried
  8. Nadine Zimmermann, RVO Muderbolz

Für die Vierkampfturniere 2010 konnten noch keine endgültigen Termine gefunden werden.

Fest steht, dass am 15. und 16. Mai 2010 bei uns in Schwabmünchen wieder die Kreismeisterschaften im Vierkampf stattfinden.

{phocagallery view=category|categoryid=158|imageid=2968|limitstart=0|limitcount=12|detail=3|displayname=0|displaydetail=0|displaydownload=0|float=left}
Bambinis: Nina Rudel, Leonie Ritter
E-Junioren: Sandra Deschler, Lisa Gallersdörfer, Pia Prechtl, Christine Trometer, Laura Grühbaum, Nina Rudel, Laura Zeus
A-Junioren: Jessica Krist, Daniela Sirch
Senioren: Sabine Hauptmann

12. und 13. September 2009

 

{phocagallery view=category|categoryid=158|imageid=2959|limitstart=0|limitcount=12|detail=3|displayname=0|displaydetail=0|displaydownload=0|float=right}Hier die Ergebnisse der Schwäbischen Meisterschaften im Vierkampf in Altusried:

Bambini Schwäbische Wertung Bambini-Cup:

3. Platz - Leonie Ritter

4. Platz - Katja Rudel

E-Junioren Schwäbische Wertung E-Cup:

1. Platz - Pia Prechtl

8. Platz - Christine Trometer

9. Platz - Sandra Deschler

11. Platz - Lisa Gallersdörfer

12. Platz - Laura Grühbaum

13. Platz - Nina Rudel

Mannschaftswertung E-Cup:     1. Platz

Bambini Gesamtwertung:

3. Platz - Leonie Ritter

4. Platz - Katja Rudel

E-Junioren Gesamtwertung:

1. Platz - Pia Prechtl

11. Platz - Christine Trometer

12. Platz - Sandra Deschler

15. Platz - Lisa Gallersdörfer

16. Platz - Laura Grühbaum

17. Platz - Nina Rudel

Junioren A Gesamtwertung:

15. Platz - Daniela Sirch

 

 

Reit- und Fahrverein Schwabmünchen
Königshausen 1
86830 Schwabmünchen
Tel. 08232 4780
mail info(at)ruf-smue.de

Zum Seitenanfang