Vierkampf

16. November 2011

Vierkampf = Schwimmen, Laufen, Dressur- und Springreiten

In Marktoberdorf fand zum Saisonabschluss des Vierkampfjahres der alljährliche Vierkampftag statt.
Florian Budschied, der Schwäbische Vierkampfbeauftragte, konnte den Anwesenden Vierkämpfern, Eltern und Teilnehmern einen interessanten Jahresrückblick mit einer Power-Präsentation vorstellen.

Anschließend wurde der Vierkampfkader für Schwaben bekanntgegeben. Vom Reit- und Fahrverein Schwabmünchen vertritt Pia Prechtl den Verein im Schwäbischen Vierkampfkader.

Bei der anschließenden Siegerehrung der Vierkampfserie konnte der RFV Schwabmünchen punkten. In der Vierkampfserie werden die Punkte der Vierkämpfe in Schwaben zusammengezählt und derjenige mit den meisten Punkten gewinnt in der jeweiligen Kategorie die Serie.

Bei 3 von 4 Kategorien ging der 1. Platz nach Schwabmünchen.
Jeder Platzierte erhielt eine Schleife vom Verband und tolle Ehrenpreise.

Endergebnis Bambini Vierkampfserie 2011 (Insgesamt 29 Teilnehmer):
1. Platz - Laetitia Bühler, RFV Schwabmünchen
2. Platz – Florian Lässer
3. Platz – Sophia Fendt, RFV Schwabmünchen
4. Platz – Chiara Waldmann
5. Platz – Rica Osselmann
6. Platz – Katja Rudel, RFV Schwabmünchen
7. Platz – Franziska Schütze
8. Platz – Theresa Guggenmos, 9. Platz – Theresa Merk, 10. Platz Marie-Elen Aicher, 11. Platz Lea Dittrich

Endergebnis E-Junioren Vierkampfserie 2011 (Insgesamt 27 Teilnehmer):
1. Platz – Nicky Görs, RFV Schwabmünchen
2. Platz – Pia-Theresa Hinz
3. Platz – Franziska Seidl, RFV Schwabmünchen
4. Platz – Sophie Ammann, RFV Schwabmünchen
5. Platz – Corinna Böswald
6. Platz – Verena Hillmer
7. Platz – Anna Pfeiffer, 8. Platz – Julia Pfeiffer, 9. Platz – Laura Brandt

Endergebnis A-Junioren Vierkampfserie 2011(Insgesamt 27 Teilnehmer):
1. Platz – Pia Prechtl, RFV Schwabmünchen
2. Platz – Nadine Zimmermann
3. Platz – Simone Schlichtherle
4. Platz – Rica Osselmann
5. Platz – Laura Bader
6. Platz – Anton Lein
7. Platz – Christina Köhler
8. Platz – Nina Rudel, RFV Schwabmünchen
9. Platz – Laura Zeus, RFV Schwabmünchen

Der RFV Schwabmünchen ist stolz auf sein tolles Vierkampfteam, dass von der Jugendleiterin Ruth Deschler und Schriftführerin Sandra Wiedemann (Sandra Wiedemann arbeitet auch im Schwäbischen Vierkampfausschuss des Verbandes Schwaben mit) betreut wird.
 

 

  • vierkampfteam2011
 
 
 
Bambinis: Katja Rudel, Sophia Fendt, Laetitia Bühler
E-Junioren: Laura Grühbaum, Sophie Ammann. Christine Trometer, Nicky Görs, Franziska Seidl
A-Junioren: Pia Prechtl, Laura Zeus, Nina Rudel
Senioren: Sabine Hauptmann, Geraldine Steibel
 
 
 
 

27./28. August 2011

11 Vierkämpfer vom Reit- und Fahrverein Schwabmünchen waren bei der Kreismeisterschaft Augsburg-Land, Augsburg-Stadt und Aichach-Friedberg im Vierkampf bei der RuTG Holzburg vertreten.

3 x Kreismeister, 3 x Gesamteinzelsieger, 3 x Mannschaftssieger und noch viele vordere Plätze – eine tolle Bilanz nach den Disziplinen Schwimmen, Laufen, Dressur und Springen.

 

In der Kategorie Bambini war Laetitia Bühler die beste Läuferin und Dressurreiterin, Sophia Fendt war Beste im Schwimmen.

Laetitia siegte in der Gesamteinzelwertung und wurde Kreismeisterin, Katja Rudel wurde in der Gesamt- und Kreiswertung 2. und Sophia jeweils 3.

Die Mannschaftswertung konnten die Schwabmünchner Mädels Laetitia, Sophia und Katja klar für sich entscheiden und den Siegerpokal mit nach Hause nehmen.

 

Bei den E-Junioren erhielt Nicky Görs eine Medaille für die beste Schwimmleistung und die beste Dressurnote.

Der erste Platz in der Gesamteinzelwertung und der Kreiswertung ging an Nicky Görs.

Franziska Seidl wurde in der Gesamteinzelwertung 3. und in der Kreiswertung 2.

Der 6. Platz ging in der Gesamteinzelwertung an Laura Grühbaum und im Kreis wurde sie 4.

Christine Trometer konnte sich in der Gesameinzelwertung auf dem 10. Platz platzieren und in der Kreiswertung auf Platz 6.

Mit einem klaren Vorsprung von über 1000 Punkten ging am Ende der 1. Platz in der Mannschaftswertung an Franziska, Laura, Christine und Nicky.

 

Pia Prechtl war beste Dressurreiterin bei den A-Junioren und holte sich den Gesamteinzeltitel und wurde Kreismeisterin.

Für Nina Rudel war es am Ende in der Gesamtwertung Platz 6 und in der Kreiswertung Platz 7.

Knapp dahinter auf Platz 7 Gesamt platzierte sich Laura Zeus und im Kreis auf Platz 4.

Auch hier hieß es dann bei der Mannschaftswertung Platz 1 für Pia, Nina und Laura.

 

Bei den Senioren wurde Sabine Hauptmann 9. in der Einzelwertung und 7. in der Kreiswertung.

23./24. Juli 2011

5 Vierkämpfer des Reit- und Fahrvereins Schwabmünchen starteten am vergangenen Wochenende beim Vierkampfturnier in Kimratshofen.

Nach den Disziplinen Schwimmen, Laufen, Dressur und Springen gab es für die Mädels bei der Siegerehrung Schleifen, Pokale, Medaillen und tolle Ehrenpreise für die super Leistungen.

In der Kategorie Bambini war Sophia Fendt beste Schwimmerin, Laetitia Bühler kam auf den 3. Platz beim Laufen und auf den 2. Platz in der Dressur.

Laetitia Bühler wurde in der Einzewertung 2. und Sophia Fendt 5.

In der Mannschaftswertung hieß es für die beiden am Ende Platz 2 hinter dem RFV Altusried.

Bei den E-Junioren erhielt Sophie Ammann eine Medaille für die drittbeste Dressurnote. Nicky Görs war Beste im Schwimmen und drittbeste im Laufen.

Der 5. Platz in der Einzelwertung ging an Sophie Ammann und der 9. Platz an Nicky Görs.

In der Mannschaftswertung wars dann Platz 3 für Sophie und Nicky.

Pia Prechtl war drittbeste Schwimmerin bei den A-Junioren, in der Einzelwertung erreichte sie den 3. Platz und wurde mit der Mannschaft RFV SMÜ/RFV Obergünzburg 2.

21./22. Mai 2011

Vier Mannschaftswertungen – Bei dreien hieß der Sieger „Reit- und Fahrverein Schwabmünchen“

 

Das Vierkampfteam vom Reit- und Fahrverein Schwabmünchen startete am vergangenen Wochenende beim RFV Ottobeuren erfolgreich in die diesjährige Vierkampfsaison.

Nach den Disziplinen Laufen, Schwimmen, Dressur und Springen gab es für die Mädels bei der Siegerehrung Schleifen, Medaillen und Pokale für die tollen Leistungen.

 

In der Kategorie Bambini war Sophia Fendt die beste Läuferin, Katja Rudel beste Schwimmerin und Springreiterin.

Katja Rudel platzierte sich in der Einzelwertung auf dem 2. Platz, Laetitia Bühler wurde 4. und Sophia Fendt 5..

Die Mannschaftswertung der Bambinis konnten die drei Mädels klar für sich entscheiden und den Sieg mit nach Hause nehmen.

 

Bei den E-Junioren ging der 2. Platz an Sophie Amman, Platz 3 an Christine Trometer, Platz 4 an Nicky Görs, der 7. Platz an Franziska Seidl und der 11. Platz an Laura Grühbaum.

Auch der 1. Platz in der Mannschaftswertung mit Sophie, Christine, Nicky, Franziska und Laura ging klar nach Schwabmünchen.

 

In der Kategorie A-Junioren war Pia Prechtl Beste im Schwimmen und Nina Rudel erhielt im Springen die höchste Wertnote.

Den Sieg in der A-Junioren-Einzelwertung sicherte sich Pia Prechtl, Nina Rudel erreichte den 5. Platz und Laura Zeus den 8. Platz.

Auch hier war die siegende Mannschaft der RFV Schwabmünchen.

 

Sabine Hauptmann startete bei den Senioren und war hier die beste Schwimmerin und in der Einzelwertung war es am Ende der 11. Platz.

Reit- und Fahrverein Schwabmünchen
Königshausen 1
86830 Schwabmünchen
Tel. 08232 4780
mail info(at)ruf-smue.de

Zum Seitenanfang